«Русский Аппетит» поделился опытом: как преодолеть порог управляемости компании

Форум разделился на несколько тематических сессий. На одной из самых популярных - «Практика эффективного управления предприятием общественного питания» выступил управляющий директор по организационному развитию сети «Русский Аппетит» Сергей Котов.
В своем выступлении на тему «Порог управляемости и как его преодолеть» он рассказал о неэффективности «ручной управляемости» предприятием, когда все значимые вопросы решает генеральный директор, зачастую выступающий собственником. На примере сети «Русский Аппетит» Сергей Котов рассказал о результативной  автоматизации системы управления. Он отметил, что основой для процесса ежедневного управления является годовой стратегический план, в котором указаны целевые значения ключевых показателей на уровне компании в целом и на уровне подразделений двумя уровнями ниже. Причем здесь идет речь не только о финансовых показателях, но и показателях клиентского сервиса, внутренней организации бизнес-процессов, а также потенциала для развития.  «Ключевые показатели предприятия отображаются на специальных
дашбордах: панелях информации для управления. Дашборд ключевых показателей подразделения детализируется до уровня операционной панели информации, которая позволяет проводить ежедневный контроль всех ключевых функций, выполняемых подразделением и качество результата его работы. Также к данной панели информации подразделения привязывается дашборд личных показателей персонала, служащий основой для автоматического расчета начисления переменной части заработной платы по системе материального стимулиро
вания», - рассказал Сергей Котов.

В завершение темы спикер назвал еще одну причину, которая также влияет на порог управляемости:

«Степень развития и устойчивости предприятия в случае ручного управления полностью определена личными склонностями и принципами, а говоря точнее привычками и шаблонами мышления конкретного руководителя. Каждый человек имеет свои личные, свойственные именно ему предпочтения, манеру поведения и предпосылки в принятии решений. Соответственно, то, что выходит за порог его лично приобретенного опыта и понимания, он попросту не воспринимает. Более того, может даже не осознавать, как будто этого не существует.

Вследствие этого руководитель, даже будучи вполне успешным в прошлом, может попросту не заметить новые угрозы и вызовы, которые приходят вместе с изменениями в деловой среде. Или, с другой стороны, он может не обратить внимания на новые возможности инвестиций, которые сопутствуют тем же изменениям в окружающей социальной среде. И здесь чисто технологические системы, облегчающие рутину управления, уже не помогут».

По окончании выступления Сергей Котов ответил на вопросы участников сессии.

Фото: архив сети "Русский Аппетит", архив Форума индустрии питания и гостеприимства 2016.